既読ページの履歴

入学の流れ検討・受講費用比較

> TOP>> 入学の流れ検討・受講費用比較

1レッスンあたりの実費はいくら?1分あたりいくら?

受講目的、受講期間、受講総時間数などを考慮して最適コースを選びましょう。また、語学スクール同士を比較するときは、受講料だけでなく、入学金、その他の費用を含めたトータルの費用で、1分あたりの値段で比較することをお勧めします。スクールによっては受講料が安くても、意外にほかの費用が高い場合があるものです。

 

JSランゲージスクールの各コースの比較

1. 入学方法検討と入学方法

無料体験(カウンセリング含む)1回で正式受講に進む方法と、4レッスン9,260円[税別]の体験入学が終わってから正式受講に進む方法があります。
どちらもお試しですので、体験だけで終了もできます。

無料体験レッスン(カウンセリング含む)は、無料でご自分レベルに合わせた55分レッスンを1回受けられます。無料体験後入会申し込みの方は、入学金が半額(4,630円[税別])に割引かれます。

体験入学は、9,260円[税別]で55分レッスンが4回受けられる特別割引コースです。 1回に2コマ2回も可能です。いろいろ、しっかり確認したい方向き。無料体験からの乗り換えは無料体験が1回目になります。体験入学(55分4レッスン)受講後入会する場合は、入学金割引なしで9,260円[税別]です。

入学金 9,260円[税別](英語、中国語、韓国語共通。2言語でも3言語でも1回のみ2年有効)
受講継続中は、最後の受講日より2年間有効です。そのため5~6年継続でも入学金とか、年会費などは一切不要です。

特割集中コースは無料体験も、体験入学も利用できますが、超割引コースですので、入学金は割引なしで9,260円[税別]です。

2. 無料体験、体験入学どちら経由で入学した方がお得??

無料体験、体験入学、どちらから入会した方がお得かの通算費用比較(55分レッスン)
(初回受講料10回分納入と通算したときの1レッスン当たり単価)
体験後、正式受講(10回分単位の受講料納入)に移られる場合の通算費用は

 
無料体験レッスン後入学の場合

入会金4,630円 受講料 レギュラー:50,926円 デイタイム:40,741円
レギュラーレッスン費用:体験入学料+入会金+レギュラー受講料 = 55,556円
デイタイムレッスン費用:体験入学料+入会金+デイタイム受講料 = 45,371円

55,556円÷11レッスン(体験1回+正式受講10回)=5,050円/1レッスン
デイタイム料金の場合 合計45,371円÷11=4,124円/1レッスン
 
 
体験入学後入学の場合

体験入学料9,260円 入会金9,260円 受講料 レギュラー:50,926円 デイタイム:40,741円
レギュラーレッスン費用:体験入学料+入会金+レギュラー受講料 = 69,446円
デイタイムレッスン費用:体験入学料+入会金+デイタイム受講料 = 59,261円

69,446円÷14レッスン(体験4回+正式受講10回)=4,960円/1レッスン
デイタイム料金の場合 合計59,261円÷14=4,232円/1レッスン
 

無料体験1回の後入会の方が少々安くなりますが、どちらを選んでも、1レッスンあたり単価に通算すると大差はありません。ご自身の納得に合わせてお決めいただくのがベストです。

※上記、入学金、受講料には消費税は含まれておりません。受講の際には別途申し受けます。

受講料の比較検討は、総受講時間数で割算しましょう

JSランゲージスクールの各コース料金と、他校コース料金の比較表が下記です。

整理の仕方は、総費用をレッスン1分単位の料金に換算してあります。レッスン1分あたりの換算単価は、(入学金、システム料など含む期間総費用÷40レッスンの総分数)で算出しています。

確かに大手はとても高額で、格安とうたっているところも別に安くないことがハッキリわかります。

JSランゲージスクールは、英語、中国語、韓国語ともにすべてマンツーマンレッスンですので、以下はマンツーマンレッスンについての比較です。

コース別レッスン 1分単価
コース名 入会金等 受講料
単価
回数 レッスン
時間(分)
総費用 1分単価
レギュラー55分 4,630円 5,092円 40 2,200分 208,470円 92円
レギュラー55分60回一括払い 4,630円 4,305円 60 3,300分 262,964円 79円
レギュラー90分 4,630円 7,314円 40 3,600分 297,226円 82円
デイタイム(平日17時まで)55分 4,630円 4,074円 40 2,200分 167,594円 76円
デイタイム(平日17時まで)90分 4,630円 5,833円 40 3,600分 237,966円 66円
集中特割コース90分 9,260円 5,648円 40 3,600分 235,188円 65円
集中特割コース110分 9,260円 7,777円 40 4,400分 320,372円 72円
月謝制グループレッスン 0円(当日入会) 3,240円 40 2,200分 129,630円 58円
企業研修出張グループ授業90分 30,000円 12,000円 30 2,700分 390,000円 144円
  • 入会金は無料体験レッスン受講後10日以内のフリータイム/デイタイムコースでの入会の場合に4,630円に割り引かれます。それ以降は9,260円となります。
  • JSランゲージスクールの受講料はすべて10回分単位の支払いです。(他校のほとんどが30回~50回払いのため同一条件で比較するためにまとめ払い金額に換算してあります。
  • 受講料、入会金に消費税は含まれていません。お支払いいただく際に別途申し受けます。
 
他校マンツーマンレッスン 1分単価
コース名 入会金等 受講料
単価
回数 レッスン
時間(分)
総費用 1分単価
全国チェーンの英語コース50分 e 36,720円 10,395円 30 1,500分 348,570円 232円
全国チェーン英語中国語コース80分 c 21,000円 16,274円 30 2,400分 509,220円 212円
首都圏大手中国語スクール50分 h 26,040円 5,833円 32 1,600分 227,640円 142円
格安アピール英会話スクール40分 v 30,450円 2,100円 30 1,200分 93,450円 78円
首都圏中国語スクール50分 b 9,000円 4,500円 30 1,500分 140,741円 96円
企業派遣専門各言語90分 cro 30,000円 14,630円 30 2,700分 93,450円 177円
※15回コースと30回コースしか表示が無いもの、1レッスン単位しか表示のないものは30回に換算
※有効期間は、各校により差があるが、週1回計算で消化できる月数(ex.10回⇒3か月 ~ 32回⇒8か月)が多い。

 

関連ページ

このページのTOPへ